广东华杨律师事务所 GUANGDONG H&Y LAW FIRM

【2018年第18期】退休后再就业,在工作中受伤 应该怎么主张权利?

原创作者:孔婉婕

【2018年第18期】退休后再就业,在工作中受伤应该怎么主张权利?


前言

有些老人退休后在家闲不住,不服老,想要发挥余热;有些老人看到子女还房贷、车贷压力大,想打点零工帮忙分担;还有些老人曾是原单位技术能手、业务骨干,退休后被原单位返聘……所以在日常生活中,经常可以在这些岗位见到这些退休后的老人,如停车场收费的保安员、小区中的保洁员、超市卖场的理货员、医院返聘的医生、学校返聘的老师等。有些退休人员问律师,我们再就业时在工作中受伤属于工伤吗?要申请劳动仲裁吗?有些公司问我们,招聘已经退休的人来工作,是否还需要为其缴纳工伤保险呢?下面我们看两个案例,来解答大家心里的困惑。

案例一

原告:董某            

被告:广东某金属制品有限公司

案情:

原告与被告签订《离退休人员返聘协议》,原告在工作中,被打孔机掉下来的木板砸伤右脚跟部,致右跟腱开放性断裂,经鉴定为十级伤残。原告诉至法院,要求被告支付残疾赔偿金、住院伙食补助费、护理费、交通费、鉴定费。

被告认为原告系故意受伤,住院后被告已经垫付了原告的医疗费、伙食费及其他费用,依据《离退休人员返聘协议》第六条第一款的约定,上述的医疗费、伙食费及其他费用原则上不由被告承担,且被告已经支付了原告受伤期间的全部工资共计11598元。双方之间曾进行协商,但未能就具体赔偿金额达成一致,请求法院公平判决。

法院认为:

原告董某在受伤时已达法定退休年龄,原告与被告之间形成的是劳务关系。原告董某在提供劳务过程中受伤,造成的损失有:1.住院期间的医疗费、生活用品费、租床费合计6278.94元;2.住院伙食补助费1500元;3.护理费1050元;4.交通费300元;5.伤残赔偿金65197.4元;6.鉴定费1500元。综上,原告受到的损失共计75826.34元。

同时法院认为,原告在被告东荣公司处提供劳务时受伤造成伤残,一方面因被告公司未能提供安全工作的场所或采取有效的安全防护措施防止事故发生,另一方面因原告疏忽大意,未尽应尽之谨慎义务,未确保在安全的情况下提供劳务导致事故发生。原告与被告公司对事故损失的发生均存在过错,结合双方的过错程度,法院确定被告公司应对原告的损失承担70%的赔偿责任,即被告公司应向原告赔付损失53078.44元(75826.34元×70%)。

【案例详见2015)佛顺法勒民初字第369民事判决书】

案例解析:

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第7条规定“用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理”。因此在本案中,原告虽在工作中受伤,但是并不构成工伤,因为他与被告之间并未建立劳动关系,而属于劳务关系。劳务关系与劳动关系的区别在于,若是劳动关系,在工作中受伤,不会考虑劳动者对伤害发生是否有过错,但劳务关系中,会根据双方责任大小来分配责任承担。本案中,法院认定原告对损害发生亦负有责任,故判令被告承担70%的责任。

案例二

原告(被上诉人):兰某      

被告(上诉人):某物业公司

案情:

原告与被告签订《超龄留岗人员协议书》,在工作时因从梯子上跌落而受伤,经鉴定构成十级伤残。一审法院判决被告赔偿医疗费32932.38元、住院伙食补助费2200元、误工费12320元、护理费2366.32元、营养费1000元、辅助器具费714元、交通费550元;、伤残赔偿金65752元、鉴定费1000元、精神损害抚慰金4000元、复印费30元。

被告不服一审判决,提起上诉。被告认为,《超龄留岗人员协议书》中已经约定,若原告在工作期间伤亡、就医、事故等情况被告不承担任何经济责任和法律责任。

二审法院经审理后认为:

根据原被告之间签订的《超龄留岗人员协议书》,可以认定双方存在雇佣关系。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条之规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。尽管双方在协议中约定乙方(被上诉人)在工作期间伤亡、就医、事故等情况甲方(上诉人方)不承担任何经济责任和法律责任,但该协议中乙方在工作期间伤亡、就医、事故等情况甲方不承担任何经济责任和法律责任的条款违反相关法律规定,故一审法院根据法律相关规定及被上诉人的治疗及伤残等级,确定原告各项费用由被告公司承担并无不当。

最终,二审法院判决驳回上诉,维持原判。

【案例详见2018)辽01民终1093民事判决书】

案例解析:

本案中,用人单位想以《超龄留岗人员协议书》中约定,退休人员工作中受伤无需支付任何费用为由规避赔偿责任,做法实属不妥。提供劳务者受害责任纠纷中,雇主的责任是法定的,因此一审、二审法院均以法律规定判处赔偿数额,而不以双方协议约定为准

律师提示

通过以上案例可看出,已达法定退休年龄的人再就业时在工作中受伤,不属于工伤。此时退休再就业人员与用人单位之间建立的是劳务关系,因为劳务关系中会根据雇主与雇员过错大小来划分双方责任,因此退休再就业人员在工作中应注意保留相关证据,证明自己对损害结果发生的过错程度。退休再就业人员向单位主张权利无需先经过劳动仲裁,可以直接以提供劳务者受害责任纠纷为案由,向法院提起诉讼。

对于用人单位来说,招纳已达退休年龄的人工作,虽然无需再为其缴纳社保,但由于这部分人群年龄较大,有时对突发事件很难做出正确的应对方法,所以在工作中也很容易因为疏忽造成自己人身损伤,而一旦其发生人身伤害,单位作为雇主都是要承担责任的。因此,为了降低用人单位的风险,规避不必要的支出,建议用人单位可以采取为劳动者购买商业保险的方式,既保障了退休人员的合法权益,也减轻了自己的责任。购买商业保险才是减轻责任的合理方式,千万不要与退休人员在协议中约定不对其工作期间受伤进行赔偿,因为此种约定违反法律强制性规定,是无效的。


文章分类: 业务领域
分享到: